Проект "Профессию выбираю в детском саду". 7 группа.

ПРОФЕССИЮ ВЫБИРАЮ В ДЕТСКОМ САДУ.

Мир профессий в обществе - сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Если ещё 10-15 лет назад было достаточно познакомить детей с трудом повара, продавца, водителя, врача, военного, то на современном этапе этого недостаточно. Однако и эти специальности всерьёз изменились благодаря развитию техники и внедрению цифровых информационных технологий во все сферы нашей жизни. Даже одни и те же профессии по должностным обязанностям называются по-разному.

Развитие сферы банковских услуг и кредитования населения так же поспособствовало появлению новых профессий: финансовые аналитики, ипотечные брокеры и биржевые маклеры есть теперь не только в Лондоне или Нью-Йорке, но и во многих крупных городах России.

Новые профессии начали появляться с переходом нашей страны к рыночной экономике.

Появилась реклама — и специалисты, эту рекламу создающие: пиарщики, бренд-менеджеры, маркетологи.

Появились новые профессий, связанные с обслуживанием ПК и с созданием локальных сетей: системные администраторы, специалисты по информационной безопасности, программисты.

Даже взрослым порой непросто бывает разобраться во всем многообразии современных профессий, к тому же часто имеющих иностранные названия.

Как же ребёнку не потеряться в потоке такой информации? Хочу такой сайт

Как доступно для его понимания объяснить ребёнку кто такой эколог, менеджер, программист, визажист, мастер автомобильного тюнинга, дизайнер и другие современные профессии. Как же научить детей выбрать профессию по душе, чтобы в дальнейшем он смог стать мастером своего дела?

Современная действительность нам диктует новые требования. И это действительно так.

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 года №996-р определяет приоритеты государственной политики в области воспитания:

• создание условий для воспитания здоровой, счастливой, свободной, ориентированной на труд личности.

Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий - это актуальный процесс в дошкольном образовании.

С сентября 2022 г. в подготовительной группе N 7, под руководством воспитателя Атамановой Ксении Юрьевны, реализуется проект " Профессию выбираю в детском саду".

Цель проекта-сформировать у дошкольников первоначальные знания о профессиях и положительное отношение к труду и миру профессий.

IMG-20220920-WA0032.jpg