Служба медиации (примирения)

Флоралика.jpg

Медиа́ция, в праве — одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Миссия службы примирения МАДОУ №14 — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию, а также формировать ответственное поведение и взаимную поддержку внутри школьного сообщества.

Цель  службы примирения МАДОУ №14— развитие в образовательном учреждении восстановительного способа реагирования на конфликты среди участников образовательных отношений.

Задачами  службы примирения являются:

-проведение восстановительных программ (программ примирения с применением посредничества, «кругов сообщества», «восстановительных конференций») для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;

-обучение участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов и реагирования на правонарушения детей и подростков;

-организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о принципах восстановительного подхода кХочу такой сайт

реагированию на конфликты;

-насыщение восстановительными практиками существующих в МАДОУ форм управления и воспитания (таких как родительские собрания, педагогические и методические советы, классные часы и пр.), налаживание взаимопонимания между  разными участниками образовательного процесса;

- в случае совершения правонарушения/преступления участниками

образовательных отношений - взаимодействие и содействие КДНиЗП, суду и другим субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних, их представителей - с целью координации действий для реализации принципов восстановительного подхода и соблюдения интересов

детей.