ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

Программа развития образовательной организации — локальный акт, определяющий стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу.  Она включает систему управленческих действий по достижению желаемой модели учреждения, предполагает активность всех участников педагогического процесса (педагогов, администрации учреждения, родителей (законных представителей воспитанников). Такой документ предполагает взаимосвязанное решение трех задач:

1. Зафиксировать достигнутый уровень жизнедеятельности учреждения. Эта фиксация позволит определить точку отсчета для дальнейших шагов к развитию, что, в свою очередь, предусматривает фиксацию и констатацию существующего положения дел, выявление достижений ДОО и ее конкурентных преимуществ, определение организационной структуры управления, а также ключевых проблем развития образовательной организации  на данном этапе в контексте меняющихся потребностей и задач.

2. Определить желаемое будущее состояние образовательной организации, соответствующее потребностям, ценностям и возможностям ДОО  и социума (важно иметь в виду: речь идет не об идее идеальной ДОО вообще или некоторого ее типа, а о концепции будущего состояния конкретного учебного заведения).

3. Определить стратегию и тактику перехода от достигнутого состояния образовательной организации к желаемому будущему.

Современная Программа развития образовательной дошкольной организации должна отразить в себе следующие черты:

-     соответствие содержанию государственной политики в сфере образования в Российской Федерации;Хочу такой сайт

-     соответствие структуре организационно-правовых основ деятельности современного образовательного учреждения;

-     управление качеством оказываемых образовательных услуг.