Семинар - практикум «Экспозиционно-выставочная деятельность. Паспорт музея»

Школа музейного актива «Музеёнок»

Семинар - практикум «Экспозиционно-выставочная деятельность.

Паспорт музея»

Дата проведения: 26 октября 2022 года

Время проведения: 12:30 – 15:00

Место проведения: ул. Педагогическая д. 26, МБДОУ - детский сад № 34, Кировский район,     г. Екатеринбург, телефон: +7(343)385-68-93(вход в детский сад со стороны ул. Комсомольской)

Целевая аудитория: воспитатели, педагоги дополнительного образования, педагоги-логопеды, музыкальные руководители, заместители заведующего, заведующие ДОУ.

Встреча

12:30 – 13:00

Николаева Ирина Александровна, Воронова Елена Николаевна, воспитатели МБДОУ – детский сад № 34

13:00 – 13:10

Самсонова Ирина Владимировна, заместитель заведующего по ВМР

МБДОУ – детский сад № 34

Экспозиция или выставка. Сходство и различие. ЭВД в музее.Хочу такой сайт

Шумилова Татьяна Сергеева, методист ГДТДиМ «Одаренность и технологии»

Работа в группах:

- тематическая выставка «Мой любимый город»;

- экспозиционный зал «Загадочный космос»

13:20 – 13:40

переход

13:45 – 14:05

Николаева Ирина Александровна, воспитатель МБДОУ – детский сад № 34,

Воронова Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ – детский сад № 34

Процедура паспортизации

14:10 – 14:30

Паспортизированный музей детского сада

14:30 – 14:45

Подведение итогов семинара

14:55 – 15:00

Шумилова Татьяна Сергеева, методист ГДТДиМ «Одаренность и технологии»

В школе музейного актива «Музеёнок» состоялась новая встреча на базе МБДОУ - детский сад №34. Теоретическая часть каждой темы была подкреплена практикой.

В экспозиционном зале «Загадочный космос» было ощущение таинственности и неизведанности.

Временная выставка «Мой любимый город» выполненная семьями воспитанников, раскрыла богатый потенциал работы с родителями.

Паспортизация музеев образовательных организаций - актуальная тема для музеев открытых на базе дошкольных образовательных учреждений. Процесс многогранный и интересный.

В городе один паспортизированный Музей букв и звуков на базе МБДОУ- детский сад компенсирующего вида № 253 с 2011 года. В области МБДОУ детский сад № 6 "Снежинка" г. Невьянск в 2020 году зарегистрировали свой Этнографический музей "Уральская горница" на Портале школьные музеи РФ Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. О процедуре паспортизации рассказала Гожуловская Алена Олеговна, заместитель заведующего по ВМР МАДОУ детский сад № 524, а Пьянкова Наталья Александровна заведующий МБДОУ детский сад № 6 "Снежинка" г. Невьянск поделилась опытом работы в этом направлении.

Организаторы проекта благодарят администрацию и сотрудников детского сада №34 за прием участников и предоставленную площадку, Воронову Е.Н., Гожуловскую А. О., Николаеву И.А., Пьянкову Н.А. за качественно подготовленный материал и выступление на семинаре.