Азбука счастливой семьи. 30 уроков осознанного родительства.

Screenshot_20221102-192459_VK.jpg

Книга «Азбука счастливой семьи. 30 уроков осознанного родительства» в дополненном и расширенном варианте вышла из печати и доступна всем желающим.

Издание включает в себя основы семейной и детской психологии, педагогики и воспитания детей, дополненные реальными историями и примерами из жизни. Это результат семилетнего труда по объединению лучших научных теорий с практикой помощи семьям.

Книга доступна для покупки в книжных магазинах, и уже сейчас на официальном сайте Института Воспитания педагоги и психологи образовательных организаций, которые планируют работать с родителями по этой программе, могут на бесплатной основе заказать себе экземпляр книги-тренажёра.

Как появилась книга?

АНО «Азбука семьи» в сотрудничестве с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО разработали и апробировали программу психолого-педагогической поддержки для семей с детьми от 0 до 18 лет. Уже сейчас по ней проходят бесплатное обучение родители на базе образовательных, государственных и некоммерческих организаций в ряде регионов России.Хочу такой сайт

Книга обобщает опыт проектов и программ родительского просвещения и семейного воспитания. С её помощью педагоги и психологи, в том числе на базе образовательных организаций, могут оказывать семьям с детьми психолого-педагогическую и социальную поддержку.

«Одно из важнейших направлений деятельности Института — поддержка родительско-педагогического сообщества, организация гармонизированного взаимодействия семьи и образовательной организации. Этим задачам — поддержке родителей и педагогов, их объединению на базе семейных традиций и ценностей — отвечает уникальная программа «Азбука счастливой семьи». Книга адресована широкому кругу педагогической общественности и семьям, которые стремятся к сознательному построению гармоничных отношений с детьми», — отмечает Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, член Общественной палаты РФ.

«Очень важно, чтобы мамы и папы получали качественную педагогическую и психологическую поддержку в образовательных организациях, могли обсуждать воспитание детей с профессионалами, пополняли копилку знаний, учились заботиться о себе и своих ресурсах с помощью специалистов. Просветительская программа «Азбука счастливой семьи» создана в том числе для работы с родителями в школах и детских садах. Она направлена на укрепление семьи, поддержку традиционных семейных ценностей, улучшение психоэмоционального состояния родителей. Такая ранняя профилактика семейного неблагополучия необходима для улучшения детско-родительских отношений, от которых в свою очередь во многом зависит психологическое благополучие, здоровье и успешность наших детей», — утверждает Диана Машкова, кандидат филологических наук, специалист центра методического обеспечения Института изучения детства, семьи и воспитания РАО и основатель проекта «Азбука семьи».

Азбука семьи» – это некоммерческий социально-просветительский проект, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей, раннюю профилактику семейного неблагополучия и психолого-педагогическую поддержку родителей.

Мы развиваем Всероссийскую сеть бесплатных школ осознанных родителей по программе «Азбука счастливой семьи». Бесплатно распространяем книги среди родителей и специалистов. Наша команда психологов, педагогов, опытных родителей и усыновителей помогает взрослым понять детей, позаботились. о себе и укрепить семью.

Присоединиться к нам мож через QR-код

i_015.jpg