Семинар-практикум «Поисково-исследовательская деятельность. Музейные практики на примере проекта «О чем рассказывали улицы города?».

31.01.2023

31.01.2023 года в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е.Клера прошел семинар-практикум «Поисково-исследовательская деятельность. Музейные практики на примере проекта «О чем рассказывали улицы города?».

Свердловский областной краеведческий музеи имени О.Е.Клера является партнером пилотного проекта «Музейный бум в ДОО». Семинар – практикум был организован для педагогов дошкольных образовательных организации осуществляющих музейную деятельность. С приветственным словом к участникам семинара выступил Емельянов Александр Вячеславович, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера, далее семинар-практикум проходил в 3 этапа.

Общее содержание семинара-практикума было направлено на развитие музейных инициатив, внедрение новых форм изучении истории родного края, распространение лучшего опыта по организации поисковой и проектной деятельности в дошкольных образовательных организациях.

На первом этапе «Поисково-исследовательская деятельность в ДОУ» Татьяна Сергеевна Шумилова, методист ГДТ ДиМ «Одаренность и технологии» рассказала, о том, как организовывается поисково- исследовательская деятельность в школьных музеях, Варгина Надежда Викторовна, воспитатель МБДОУ – детский сад комбинированного вида № 511 представила участникам семинара-практикума презентацию книги «О чем рассказывали улицы нашего города...»,  Ильина Валентина Григорьевна, воспитатель МБДОУ – детский сад комбинированного вида № 511 представила участникам проект «Моя улица», Овсянникова  Лариса Валентиновна, старший воспитатель филиала МБДОУ детского сада «Детство» детский сад № 40/228 представила семейный проект «Достопрримечатльства нашего города»  МБДОУ детский сад «Детство» детский сад № 40/228.

На втором этапе «Как улица разговаривает с дошкольником».

Для участников семинара-практикума были проведены мастер-классы, экскурсии.

Мастер-класс «Визитная карточка улицы» - Госькова Марина Петровна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ-детский сад комбинированного вида № 511

Мастер-класс «Создание виртуальной экскурсии по улицам города» Шумилова Татьяна Сергеевна, методист ГДТДиМ «Одаренность и технологии».Хочу такой сайт

Заведующий Музеем истории и археологии Урала Аникин Константин Николаевич, провел для участников семинара-практикума методическую экскурсию по залам «На одной земле под одним небом» и «Горный мир» Музея истории и археологии Урала

На третьем этапе « Мы по городу нашему вместе, красотою любуясь, пройдем»   Третьякова Елена Анатольевна заведующая сектором музейной педагогики ГАУК СОКМ им. О. Е. Клера, Ваулина Елена Олеговна, ведущий научный сотрудник сектора музейной педагогики представили программы для дошкольников Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера

Балабанова Татьяна Андреевна, учитель-логопед филиала МБДОУ-детского сада «Детство» детский сад № 40/228, провела  с участниками семинара- практикума географический квест «Определи местоположение или координаты».

По результатам проведенного анкетирования, с целью получения обратной связи, участниками семинара была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации.

IMG-20230201-WA0012.jpg

IMG-20230201-WA0010.jpg