Речевое развитие детей младшего дошкольного возраста.

d2193666-578b-4c47-6227-08d5a8f59407.jpg

Речевое развитие детей младшего дошкольного возраста.

Часто родители деток с задержкой речевого развития (ЗРР) не осознают одну простую вещь: время работает против них. Например, ребенок в 3 года говорит только несколько облегченных слов типа: «мама, папа, баба», использует звукоподражание. На вопрос-почему не обращаетесь за помощью к логопеду? -ответ примерно одинаковый:

- думали, сам к трем годам заговорит;

- мы были у нескольких неврологов-все как один нам сказали - ждать;

- папа (брат, дядя) заговорили в 4 года, наверно это наследственное и т.п. Хочу такой сайт

А дальше начинается самое интересное. Вроде бы интуитивно мама уже понимает, что пора бить тревогу, но вот это внутреннее «авось само встанет» подтачивает решимость изнутри. Ведь это как идти к зубному-большинство тянет «до последнего».

Но родители не понимают очень важного момента-у каждого возраста свои нормы и задачи. Например, про речь: до 3х лет дети набирают лексикон, потом начинают осваивать грамматику, фонематику, учатся рассказывать, к 6-7 годам – учатся писать и читать... Эти процессы как слоеный пирог накладываются друг на друга! И если какой-то этап задержался-все последующие будут отставать.

Вы все время будете в догоняющих!

Если в 1,6 года начинать коррекционную работу с ребенком, у которого словарь состоит из трех облегченных слов, то к 2 годам можно достигнуть нижней границы нормы (норма словаря к 2м годам от 50 до 200 слов). А к 3-м годам норма доходит до 1000 слов. А теперь представьте, насколько отстает ребенок, который в 3 года говорит 3 облегченных слова и представьте, как много ему догонять???

Поэтому, не теряйте ценное время! Это потерянное время- это ваш запас времени, который вы могли бы подарить ребенку, чтобы у него было больше времени на «догнать» и чтобы он как можно меньше отстал. Потому что онтогенез не ждет никого. А о чем говорит ваш опыт? Вы ждали «авось само» или нет? И как долго? Согласны с метафорой «слоеного пирога»?