КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

277ef7cdec2049d7ccb8cb2960a7b442.jpeg

КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА  Хочу такой сайт

(рекомендации родителям)

•  Какими бы занятыми и загруженными вы ни были, ВСЕГДА находите время для своего ребенка!
  •  Разговаривайте и выслушивайте ребенка. Интересуйтесь его делами, проблемами. Вникайте в возникающие у него вопросы, обсуждайте трудности. Умейте понять позицию ребенка в том или ином разговоре.
  • Не оказывайте давления на ребенка, Уважайте его право на самостоятельность. Позвольте ему самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность.
  •  Научитесь относиться к ребенку как к равноправному члену семьи, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом.
  •  Не требуйте от него невозможного в учебе, Сочетайте разумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам.
  •  Поощряйте физическую активность ребенка, но при этом учитывайте его интересы и индивидуальные особенности.
  •  Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным.
  •  Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания «психологические пощечины».
  •  Следите за выражением своего лица, когда обращаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное злобой лицо — не лучшая картина.
  •  Чтобы выработать чувство ответственности, необходимо, чтобы у ребенка были дела, за которые отвечает только он (домашние поручения, уроки и т. д.).
  •  В случае неудачи ребенка вселяйте в него уверенность в том, что все должно получиться.
  •  Если ребенок уже вступил в подростковый возраст, осознайте, что в силу его физиологических особенностей, он не всегда адекватен в своих поступках. Не осуждайте, умейте прощать, «лечите» добром».
  •  Демонстрируйте ребенку позитивное отношение и уверенность в возможности преодоления жизненных сложностей.
  •  Выражайте любовь к ребенку. Говорите ему, как вы рады, что у вас именно такой сын иди дочь. Помните, что независимо от того, сколько ему лет- 8, 14 или 18 – он всё - равно нуждается в вашем внимании и заботе.