Как научить своего ребёнка правильно держать карандаш?

03.06.2020

Как научить своего ребёнка правильно держать карандаш?

В трехлетнем возрасте дети чертят на бумаге прямые линии или каракули, не контролируя, не направляясвою руку. Эти попытки и служат основой, психофизиологической предпосылкой для формирования навыка письма. Письмо начинается с рисования.  Большинство детей сначала учатся держать карандаш в кулаке, захватив его всей ладонью.  Удобно рисовать, когда карандаш правильно взят пальцами.

Способ научить ребенка правильно брать в руки карандаш.Хочу такой сайт

Щепотью (большим, указательным и средним пальцами) ребёнок должен взять за не заточенный конец карандаша и передвигать пальцы к другому концу скользящим движением, опираясь заточенным концом, они обязательно правильно распределятся. Зафиксируйте внимание ребенка на том, как держать карандаш «по-новому».

Занятия, способствующие развитию захвата щепотью. Побуждайте ребенка брать мелкие предметы кончиками пальцев (пинцетный захват) и выпускать их, складывая в какую-то емкость.   Можно играть с не тугими бельевыми прищепками, складывать бумагу или вытаскивать салфетки из пачки, откручивать крышечки от тюбиков с зубной пастой большим, указательным и (иногда) средним пальцами.