Проект «Зеленый детский сад»

ИНФОРМАЦИОННАЯ   КАРТА ПРОЕКТА

Название проекта

«Зеленый детский сад»

Направление деятельности

Направление проекта

Создать инновационную модель «Зеленого детского сада»,  направленную на распространение и развитие экологических ценностей среди всех участников образовательных отношений.

Показатели эффективности реализации проекта

Вследствие реализации проекта:

- создать условия для формирования экологической культуры у детей и родителей (законных представителей), бережного отношения к родной земле, природным богатствам России и мира;

- сформировать умения придавать экологическую направленность любой деятельности; демонстрировать экологическое мышление и экологическую грамотность в разных формах деятельности; (думаю не надо)

-  пропагандировать экологически целесообразное поведение в создании экологически безопасного уклада жизни МАДОУ.

Этапы реализации проекта

1.Формирование творческой их группы для разработки модели «Зеленого детского сад»

2.Координация действий администрации детского сада и педагогических работников, направленная на реализацию данного проекта.

3.Вовлечение родителей (законных представителей) и социальных партнеров в реализацию проекта по созданию модели «Зеленого детского сада» на территории ДОУ.

Содержание проекта

1.    Повышение педагогической компетенции педагогов ДОУ, через КПК , вебинары, мастер-классы, конференции.

2.    Разработка «Экологического паспорта МАДОУ».

3.    Разработка модели «Экологической тропы» на территории детского сада.

4.    Включение «Основ экологически целесообразного, безопасного образа жизни» в воспитательно-образовательный процесс как одного из направлений совместной деятельности педагога с детьми через реализацию программы «Мои экологические привычки»

5. Создание развивающей предметно-пространственной среды в группах МАДОУ, через мини-музеи, лаборатории, уголки природы.Хочу такой сайт

6. Участие в Федеральном пилотном проекте по образованию для устойчивого развития «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность» (программа УНИТВИН ЮНЕСКО). Руководители проекта: Сетевая кафедра ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире» ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

7. Участие педагогов, воспитанников и их родителей в экологических конкурсах, акциях разного уровня.

Ожидаемый результат

1. Разработка и внедрение новой модели образования для осознания ценности экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни, взаимной связи здоровья человека и экологического состояния окружающей его среды, роли экологической культуры в обеспечении личного и общественного здоровья и безопасности.

2.Модернизация развивающей предметно-пространственной среды, которая обеспечит обогащение детского развития опытом участия в разработке и реализации исследовательских проектов с выявлением в них проблем экологии и здоровья и путей их решения.

3. Обеспечение тесного взаимодействия с семьей, как главного социального института в вопросах экологического образования.

4. Расширение   сотрудничества (социального партнёрства), связанного с решением местных экологических проблем и здоровьем участников образовательных отношений.

Участники реализации проекта

·                Администрация МАДОУ

·                Педагоги

·                Родители воспитанников