«Мое культурно-историческое и природное наследие»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

Название проекта

«Мое культурно-историческое и природное наследие»

Направление деятельности

Формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, воспитания чувства гордости за свой народ, свои традиции, любви и уважения к истории своей малой Родины.

Направление проекта

Познакомить воспитанников с объектами культурно-исторического и природного наследия Урала, с красотой  и неповторимость достопримечательностей, формировать убеждение о личной ответственности за состояние Всемирного наследия и природной среды.

Показатели эффективности реализации проекта

Вследствие реализации проекта:

-положительной динамики возрастания уровня гражданственности и интереса к национальной культуре;

-повышения качества знаний об истории родного края, быта народов Урала;

-повышения социальной активности и уровня социализации и самореализации воспитанников .

-приобретение знаний о   традициях, устном народном творчестве, музыкальном фольклоре.

Этапы реализации проекта

1. Формирование творческой их группы для разработки проекта.

2. Заключение соглашений о сотрудничестве с социальными партнерами.

2.Координация действий администрации детского сада и педагогических работников, направленная на реализацию данного проекта.

3.Вовлечение родителей (законных представителей) и социальных партнеров в реализацию проекта.

Содержание проекта

1.        Включение в воспитательно-образовательный процесс программ по духовно-нравственному, историко-краеведческому, социально -патриотическому направлениям;

2.        Разработка плана экскурсий по посещению культурных, исторических мест Урала.

3.        Разработка виртуальных экскурсий по посещению заповедных мест Урала.

4.        Проведение занятий и мероприятий по духовно-нравственному воспитанию с участием социальных партнеров.

5.        Создание «Календаря знаменательных и памятных дат Свердловской область».Хочу такой сайт

6.        Разработка  «Путеводителя по краеведческим ресурсам»

7.        Реализация детско-родительского проекта  «Родословная».

8.        Создание в МАДОУ мини-музеев  «Назад в прошлое» и «Наследие  П.П. Бажова».

9.        Реализация проекта  выходного дня совместно с ЕМИИ «Здравствуй, музей!»

10.    Реализация проекта «Игры наших бабушек».

11.    Реализация  дополнительной программы  совместно с экологическим отделением Дворца молодежи «Чувство природы».

12.    Создание видео фильма «Урал в год ВОВ».

Ожидаемый результат

1.        Стремление к изучению истории малой Родины, основываясь на материалах музеев, выставок, воспоминаниях наших предков.

2.        Привлечение  внимание к сохранению и изучению исторических архивов , реликвий и народных традиций.

3.        Формирование внимание, уважение, почтение к пожилым людям,  чувство толерантности.

4.        Расширение  творческого сотрудничества с фотохудожниками, художниками, мастерами народного творчества.

Участники реализации проекта

•        Администрация МАДОУ

•        Педагоги

•        Родители воспитанников