Паспорт проект «Старт космической эры» МАДОУ детский сад № 14 г. Екатеринбурга

1337418524_kids_5727042556add.jpg

Год 2021 особенный, как для России, так и для всего мира. Человечество отмечает 60-летие первого полета человека в космос. 12 апреля 2021 года торжественные мероприятия пройдут не только в России, но и в других странах.

Год космонавтики в России – время вспомнить историю, героев, достижения своей страны. Полет Ю.А. Гагарина - это огромный объединяющий фактор, предмет особой гордости российских граждан за Родину. Светлая земная улыбка Гагарина – безмолвный рассказ всем поколениям людей о первом покорении человеком космоса.

Полет Ю.А. Гагарина вошел в историю как выдающееся научно-техническое достижение нашего государства, как триумф не только российской космонавтики, но и всего человечества и положил начало освоению человеком открытого космоса.

В честь этого события день полета Ю.А. Гагарина 12 апреля был объявлен праздником - Днем космонавтики.

Старт корабля «Восток» - это одно из величайших событий не только ХХ века, но и всей истории цивилизации. Прорыв в космос навсегда останется символом человеческого мужества, стремления к познанию, к прогрессу. И для нашей страны- это событие стало поистине национальным триумфом, который сплотил и объединил тогда весь народ.Хочу такой сайт

Именно наша страна, пережившая разрушительную войну, тяжелейшие трудности, испытания, смогла реализовать этот беспримерный проект. Он состоялся благодаря таланту и усилиям сотен тысяч людей: ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, военнослужащих. Об их подвиге мы должны помнить и передавать эту гордость и память будущим поколениям.

Первые представления о космосе, можно и нужно давать детям уже в старшем дошкольном возрасте. Эта тема очень интересна и увлекательна.  В ДОУ они получают представления о профессиях, связанных с космосом, узнают о Вселенной, о планетах Солнечной системы, созвездиях, о знаменитых космонавтах, о технике, используемой в космосе и многом другом.

Дети эмоционально воспринимают окружающую действительность, у них появляется чувство восхищения и гордости за знаменитых людей нашей страны и ее историю. Эти знания находят отражение в играх, рисунках, беседах, занятиях. Дети охотно делятся с взрослыми и сверстниками впечатлениями, тем самым усваивая и закрепляя их, развивая патриотические чувства.

Нравственно-патриотическое воспитание – сложный длительный процесс, он не может проходить от случая к случаю. Значимых результатов можно достичь только систематической работой. Ведь мы живем в стране с такой богатой историей и традициями! Любим нашу Родину и хотим, чтобы наши воспитанники ее любили. Гордимся, что имеем отношение к таким важным историческим событиям, как освоение космоса, и хотим, чтобы наши дети испытывали такую же гордость.

Паспорт проекта.pdf (скачать) (посмотреть)