Этапы создания службы

Флоралика.jpg

Этапы  создания службы медиации (примирения)   МАДОУ.

Первый  этап

• Принятие администрацией МАДОУ  решения о создании  службы примирения, заключение договора.
  • Договор МАДОУ и координирующей организации.
  • Согласование с администрацией МАДОУ приоритетов при выборе куратора службы.
  • Включение в должностную инструкцию сотрудника – руководителя службы обязанностей по организации работы и дальнейшей преемственности службы.

Второй   этап

• Подписание приказа о создании службы.
  • Утверждение Положения о службе примирения в образовательном учреждении в соответствии со стандартами восстановительной медиации.
  • Первоначальный «срез» информации о конфликтах и способах реагирования на конфликты (число конфликтов, число административных вмешательств, отношение педагогов к конфликтам).

Третий этапХочу такой сайт

• Отбор педагогов  на базовый семинар.
  • Обучение кураторов волонтеров службы технологии восстановительной медиации (Программа семинара)

Четвертый этап

• Создание клуба медиаторов и регулярные встречи взрослой команды службы примирения.

Пятый  этап

• Обсуждение и формулирование командой службы примирения ценностей восстановительной медиации, которые служба собирается нести в свое ДОУ.

Шестой этап

• Информационные сообщения (презентации) для получения одобрения и поддержки: педагогического коллектива,  родителей воспитанников законных представителей .
  • Выпуск информационного стенда, плаката или статьи, создание страницы  сайта    о создании службы примирения.

Седьмой  этап

• Определение администрацией МАДОУ, куратором, медиаторами способов получения информации о конфликтах.
  • Доработка и принятие документов (на основе типовых), регламентирующих работу службы (примирительный договор, заявка, регистрационная карточка  и пр.)