Уклад детского сада №14

07.08.2021

Одним из аспектов дошкольного образования, имеющим большое значение для воспитания в современных условиях, затрагивающим многие процессы дошкольной жизни, является уклад жизни ДОУ. Уклад  жизни МАДОУ представляет собой стиль жизнедеятельности общеобразовательной организации, явные или неявные нормы и правила организации образовательного пространства.

В Распоряжении Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» сказано, что приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины".

Во ФГОС ДО определено, что среда, пространство, уклад жизни ДОУ являются главными факторами воспитания и социализации детей, их личностного развития. Это означает, что реализация основной образовательной программы и программы воспитания должны обеспечить: формирование уклада жизни ДОУ, обеспечивающего создание социальной среды развития воспитанников, включающего образовательную, дополнительную и общественно значимую деятельность, систему воспитательных мероприятий, культурных и социальных практик, основанного на системе базовых национальных ценностей российского общества.

Уклад – общественный договор участников образовательных отношений, опирающийся на базовые национальные ценности, содержащий традиции региона и ОО, задающий культуру поведения      сообществ,     описывающий          предметно-пространственную       среду,            деятельности и социокультурный контекст.

Уклад способствует формированию ценностей воспитания, которые разделяются всеми участниками образовательных отношений (воспитанниками, родителями, педагогами и другими сотрудниками ДОО).Хочу такой сайт

УКЛАД МАДОУ ДЕТСКОГО САДA N 14 - ЭТО  МИНИ МОДЕЛЬ  УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ "ЗЕЛЕНЫЙ ДЕТСКИЙ САД "

Проект по формированию Уклада МАДОУ детского сад №14.pdf (скачать) (посмотреть)