Школа музейного актива «Музеёнок» Занятие № 2. Деловая игра «Формы работы по приобщению детей дошкольного возраста к музейной культуре. Музейные программы в ДОУ».

20.01.2022

Дата проведения: 26 января 2022 года

Время проведения: с 14.00 до 15.30

Форма проведения: онлайн

Техническое обеспечение: МАДОУ детский сад №32

Информационное обеспечение: МАУДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии»

Цель: формирование интереса педагогов к разработке и  апробации музейных программ и разнообразию форм работы с воспитанниками и их родителями.

Задачи:

1. Расширить представления педагогов о музеях в ДОУ как структурном подразделении ОО выполняющих учебно-воспитательные функции музейными средствами

2. Показать педагогам практическую значимость реализации музейных программ в ДОУ

3. Представить формы культурно - образовательной работы музеев ДОУ для стимулирования творческой, познавательной и исследовательской активности дошкольников и  родителей.

1

13.55-14.00

2

Музей как структурное подразделение в ОО.

14.00-14.05

Шумилова Т.С. методист МАУДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии»

3

Программа «Добро пожаловать в Музей-Планетарий» (особенности организации музея в ДОО)

Мастер-класс «Игра-путешествие Галактика знаний».Хочу такой сайт

14.05-14.20

МБДОУ - детский сад № 34

4

Программа "Музей боевой и трудовой славы" (навыкам исследовательской)

Мастер-класс «Формы работы в музее- обзорная экскурсия»

14.20-14.35

филиал МБДОУ - детского сада комбинированного вида "Надежда" детский сад № 339

Перерыв 3 минуты ( подключение по той же ссылке)

5

Программа «Музейная педагогика» (авторские разработки: дидактические игры, рабочая тетрадь "Я живу в Екатеринбурге")

Мастер-класс «Моя первая коллекция».

14.35-14.50

МАДОУ ЦРР детский сад №103 "Родники"

6

Мастер-класс "Виртуальная экскурсия как форма работы с детьми дошкольного возраста в условиях нетрадиционной образовательной среды."

МАДОУ - детский сад № 366

7

Музейная педагогика в ДОУ виртуальная экскурсия по разделам музея ДОУ

Мастер-класс  Гостевания