Фразиологизмы

27.03.2022

1. При разработке РПВ важно учесть, что основой организации воспитательного процесса в дошкольном возрасте  и его психологического обеспечения являются представления об особенностях конкретного возраста и тех психологических механизмах, которые лежат в основе формирования личности на разных возрастных этапах дошкольного детства.

Но с помощью каких форм, средств, приемов воспитывать духовно-нравственных ценностей на уровне дошкольного образования? Они традиционны и нового ничего не придумали.

Вопрос? ЦУР не понятны для детей. Каких донести до ребенка 4-5 лет?

Для этого мы берем педагогически адаптированные формы предъявления идей устойчивого развития, позволяющих им осваивать экологический императив, запреты, границы дозволенного природой. , В них есть воспитательный потенциал в свете ОУР. Именно ЗЕЛЕНЫЕ АКСИОМЫ стали инструментом для  освоения   идей  устойчивого развития. Жизненные принципы действий, смысловые установки деятельности, которые находят отражение в самих поступках! Вспомним ключевые идеи устойчивого развития, которые могут быть сформулированы в обобщенном виде так:

ОБЩАЯ СРЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА – ОБЩАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ЕСТЬ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО ПРИРОДОЙ

ТАБУ ИСТОЩЕНИЯ ПРИРОДНОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

МЕРА ИЗМЕНЕНИЯ СРЕДЫ

СБЕРЕГАТЬ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ РОДА

МОЖНО НАЛАДИТЬ МИР ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДОЙ, ЕСЛИ СЛЕДОВАТЬ ЕЕ МУДРОСТИ.

Зеленые аксиомы помогают  усилить доступность, понимания сложных вопросов экологической безопасности нашей страны и путях гармонизации природы и общества. Именно   ЗЕЛЕНЫЕ АКСИОМЫ стали инструментом для  освоения   целей устойчивого развития. Не обязательно давать научную (как на слайде были указаны) формулировку ЗА дошкольникам. .Можно взять педагогически адаптированные формы, это мультфильмы, фольклор, пословицы, поговорки, народные сказки и другие формы. Но мы выбираем только ЭКОцентрированное, а не ЭГОцентрированное содержание.

И здесь на помощь нам приходит  «НАШ МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК…..»

Все вы знаете, что 2022 год в России стал годом нематериального культурного наследия. Ядро  культуры любого народа–  языкЭто главная нематериальное наследие! В каждой культуре самых различных народностей есть элементы, присущие только ей. Некоторые элементы выражаются в языке только определенного народа. А передают они накопленный опыт и знания, напутствия для последующих поколений, воспоминания о каких-либо конкретных событиях, имевших весомую значимость для истории этой культуры.

Язык становиться не просто средством общения, а средством познания. В языке мы находим послания предков о Табу природы, о ошибках взаимодействия людей и природы и пути их исправления.

Сокровище нашего русского народа – наш русский язык (метафоры, аллегория, фразеологизмы, пословицы и поговорки, притчи).

Попробуйте прочитать известные произведения  по новому!

Научите детей  расшифровывать закодированные послания предков и ценить исторические подсказки. (расскажите им  значения слов НАСЛЕДИЕ,  СОКРОВИЩЕ, СРЕДА, ПРИРОДА).

pUXtn6Zs_28.jpg

EDhy8vTP8YQ.jpg

Фразеологизмы — как исторически сложившиеся готовые единицы речи, имеющие переносное значение. (на слайд)

Время идет не умолимо. Фразеологизмы. Час пик. Не успеем и глазом моргнуть. Хранить как зеницу ока. Хочу такой сайт

реветь белугой  — рыдать, громко и безудержно плакать;Э

брать на буксир — передать свой опыт, умения, знания; подтянуть в учёбе;

играть в жмурки — обманывать кого-либо, утаивать истинные намерения

шито белыми нитками — видна поддельность, искусственность чего-либо;

хвататься за соломинку — использовать любое, чаще  сомнительное средство для выхода из трудной ситуации

Не видеть дальше своего носа – ограничиваться собой, не замечать происходящего вокруг

Гоняться за двумя зайцами – пытаться совершить два дела одновременно.

Делать из мухи слона – сильно преувеличивать.

Медвежья услуга – помощь, приносящая больше зла, чем добра

И волки сыты, и овцы целы – о ситуации, при которой и там и здесь хорошо.

Не в коня корм (овёс) – об усилиях, не дающих ожидаемых результатов.

Покажу, где раки зимуют – предсказание мести, нежелательного положения.

Прятать голову в песок – пытаться уйти от проблемы, не решая её.

Убить двух зайцев сразу – одновременно решить две проблемы.

Хоть волком вой – о какой-нибудь ситуации без возможности её изменения к лучшему.

Чёрная кошка пробежала – порвать дружеские отношения, поссориться

Вариться в собственном соку – жить своей жизнью. Или помогать себе без помощи окружающих.

Много воды утекло – прошло много времени.

ПРИМЕР. Охранять природу: какие фразеологизмы подходят ?  Беречь, как зеницу ока; не надо вставлять палки в колеса; не наступать на свои  грабли:  кусать локти, мы должны мыслить широко, называть вещи своими именами, намотать себе на ус,  не изобретать велосипед, не успеешь глазом моргнуть, одного  поля ягода, мы всем одним маслом мазаны, не тыкать  пальцем в небо, не плыть по течению, пожимаем плоды,   пораскинуть мозгами, прижать  к стенке.