Музей МАДОУ детского сада №14 "Назад в прошлое"

03.01.2022

Создание музея в образовательной организации.

Целью создания музея в МАДОУ детском  саду  №14 стало  сохранение и использование  в образовательном процессе объектов историко-культурного наследия в рамках реализации  основных и дополнительных общеобразовательных программ.

Задачи:

1. Решение задач обучения и воспитания посредством  использования музейных коллекций и материалов.

2. Сохранение историко-культурного наследия как национального достояния родного края и России,  через систематизирование  накопленный поисковый материал в соответствии с  выбранными направлениями.

3.Воспитание у детей любви и уважения к историческому прошлому своего народа.

4.Осуществление  деятельности музея  в сотрудничестве с государственными музеями, учреждениями науки и культуры, с привлечением к созданию экспозиций  педагогов , родителей, воспитанников.

Аудитория:  экспозиция музея  предназначена для воспитанников ДОУ в возраста 3-7 лет,  родителей воспитанников, педагогов.Хочу такой сайт

Актуальность.

В Указе Президента РФ г. № 400 от 21.07.2021 г. «Стратегия национальной безопасности РФ» определены стратегические национальные приоритеты РФ - важнейшие направления обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации.

20221027_093723.jpg

Одним из основных направлений  стало - «Сохранение российской самобытности, культуры, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и патриотическое воспитание граждан для дальнейшего  развития демократического устройства Российской Федерации и ее открытости миру».

Воспитание у детей любви и уважения к историческому прошлому своего народа стало в наши дни самым актуальным в дошкольном образование.  Уважение к трудовым традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям необходимо воспитывать именно с раннего возраста.

20220322_085427.jpg

Нам предстоит по-новому осмыслить и оценить огромное культурное наследие, накопленное человечеством, сформировать потребности в постижении и приумножении культурных ценностей.

Изучение и сохранение для будущих поколений наследия каждого из нас и нашего общего национального достояния – культурного и природного разнообразия России необходимо для устойчивого развития нашей страны, сохранения экологического равновесия на планете, мира и безопасности во всем мире.

20221027_102300.jpg

Один из проектов программы развития МАДОУ № 14 – проект «СОХРАНИМ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ УРАЛА».