Раздел 2. " Сказы дедушки Бажова"

03.01.2022

20210910_174059.jpg

«Обучение и воспитание детей и молодежи на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей; развитие сферы культуры, повышение доступности культурных благ для граждан».Указ Президента РФ г. № 400 от 21.07.2021 г. «Стратегия национальной безопасности РФ».

Указ Президента  РФ от 30.12.2021 № 745  «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России»)

Ядро  культуры любого народа –  язык.  Это главная нематериальное наследие! В каждой культуре самых различных народностей есть элементы, присущие только ей. Некоторые элементы выражаются в языке только определенного народа. А передают они накопленный опыт и знания, напутствия для последующих поколений, воспоминания о каких-либо конкретных событиях, имевших весомую значимость для истории этой культуры.

Язык становиться не просто средством общения, а средством познания. В языке мы находим послания предков о Табу природы, о ошибках взаимодействия людей и природы и пути их исправления.

Сокровище нашего русского народа – наш русский язык (метафоры, аллегория, фразеологизмы, пословицы и поговорки, притчи, сказы и тд.).Наша задача научите детей  расшифровывать закодированные послания предков и ценить исторические подсказки.

Сказ - вид литературно-художественного повествования, построенного как рассказ лица, позиция и речевая манера которого отличны от точки зрения и стиля самого автора.

Сказы П.П. Бажова –  доступный способ передачи знаний о явлениях природы, о животных, растениях и окружающем мире. Сказы воздействуют не только на сознание, но и на чувства ребенка. Они позволяют ребенку более глубоко пережить, изучать  явления в природе и жизнь предков. И действительно, сказы не только развлекают, они ненавязчиво воспитывают, знакомят вас с окружающим миром, добром и злом.

Они – универсальный учитель, в доступной форме объясняют суть проблем, причины их появления, помогают расширять кругозор, осмыслить окружающий мир и изменения взаимоотношений людей со средой обитания. Помогают открыть способность души человека тонко чувствовать окружающий мир.  Они нацелены на формирование у человека бережного отношения ко всему живому на Земле.Хочу такой сайт

Экспозиционно-выставочный зал «Сказы дедушки Бажова» находиться на 2 этаже  МАДОУ детского сада  № 14 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Амундсена 54 б.

Открытие экспозиции: Сентябре 2017 г.

В образовательной деятельности музей использовался в рамках тематических недель «День России», «Урал –мой край родной» , «Неделя П.П. Бажова», «Культура народов России».

Проведены тематические  занятия, экскурсии, викторины, КВН, встречи с  представителями музея П.П. Бажова, театральные постановки, музыкальные  6номера для городских конкурсов.

Педагогами: разработаны  экскурсионные маршруты для детей  4-5, 5-6 , 6-7 лет, сценарий КВН для детей 6-7 лет, собрана картотека аудиосказок и мультфильмов,  создан альбом иллюстраций по произведениям  П.П. Бажова.

Создание музея - задача  проекта  программы развития МАДОУ № 14 – «СОХРАНИМ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ УРАЛА».

В результате реализации проекта в МАДОУ № 14 появится привлекательный, востребованный всеми участниками образовательного процесса  историко-краеведческий музей. Музей органично вписался  в образовательное пространство МАДОУ, что позволило  проводить, тематические  занятия , экскурсии , викторины, КВН,  интеллектуальные игры, встречи с  представителями музеев. Это поможет развивать лучших гражданских качеств дошкольников: патриотизм, любовь к Родине, включение их в творческую деятельность и культурно-историческое пространство  музейной экспозиции.

Благодаря музею  дети научатся видеть историко-культурный контекст окружающих их вещей, т.е. оценивать их с точки зрения развития культуры. Получат опыт проектной и исследовательской деятельности и опыт социального взаимодействия. Дети и педагоги попробуют свои силы и возможности в создании и проведении экскурсий, и приобретут социальный опыт в роли экскурсоводов, исследователей.

Экспозиционный план.pdf (скачать) (посмотреть)