Музей наивного искусства 02.04.2022

03.04.2022

В Музее наивного искусства открылась выставка, которая представляет творчество ярких художников Урала и знакомит с богатой историей наивного искусства, зародившегося в городе Алапаевске.

В экспозиции представлено около 90 работ четырех поколений алапаевских художников из собрания ЕМИИ, Алапаевского музея изобразительного и прикладного искусства, а также частных коллекций.Хочу такой сайт

История художественной жизни Алапаевска тесно связана с деятельностью В.И. Шишова (ученика Н.И. Фешина), родоначальника алапаевской школы живописи, который преподавал художественные дисциплины в различных кружках и студиях, организовывал общественные студии по изобразительному искусству и устраивал городские выставки.

Многие его ученики стали талантливыми художниками и архитекторами. Среди них были В.В. Зимин, Н.А. Дедюхин, П.П. Бельков, К.К. Афанасьев, Л.Н. Смирнов, А.С. Пятыгин, В.Е. Солонин, Ю.П. Абрамов, посещавшие кружки В.И. Шишова до его смерти в 1942 году.