План мероприятий с детьми по произведениям П.П. Бажова к 143-летию писателя

План мероприятий с детьми по произведениям П.П. Бажова. К 143-летию писателя

27 января 2022 года исполняется 143 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова и 83 лет, как вышел его первый сборник уральских сказов «Малахитовая шкатулка».

Готовый план познавательных мероприятий по произведениям Бажова поможет вашим воспитателям познакомить детей с творчеством писателя. Также в статье – сценарий интегрированного занятия по сказу «Серебряное копытце».

План мероприятий с дошкольниками попроизведениям П. Бажова разработали педагоги МАДОУ детский сад № 14  к дню  рождению писателя в рамках проекта «С Бажовым по Уралу».

Его участники – дети, родители, воспитатели, специалисты детского сада.

План включает разные виды детской деятельности и формы занятий, на которых дошкольники получают новые знания, закрепляют их и творчески применяют.

20220322_085302.jpg

Проект «С Бажовым по Уралу»

Срок реализации: 1,5 месяца.

Цель проекта – познакомить детей со сказами П. Бажова, с культурой и традициями уральского народа.

Задачи:

1.    познакомить детей с культурой и бытом народов Урала с помощью произведений П. Бажова;

2.     сформировать представления о сказе как жанре художественной литературы;

3. создать условия для развития детского творчества на занятиях по рисованию, лепке, аппликации;

4.   развивать у дошкольников отзывчивость, умение сопереживать, формировать готовность к совместной деятельности;

5. вовлечь родителей в совместную с детьми деятельность в рамках проекта;

6.    оформить информационно-демонстрационный стенд для родителей ко дню рождения П. Бажова.

Какие материалы и пособия потребуютсяХочу такой сайт

Чтобы организовать работу с детьми по плану, воспитатели должны подобрать произведения П. Бажова, иллюстрации к ним, портреты писателя в разные годы, репродукции уральской природы. В группе необходимо оформить музейный уголок «Наш Бажов».

Так как план мероприятий предусматривает разные виды деятельности по ФГОС ДО, воспитатели МАДОУ детский сад № 14 подобрали материалы для продуктивной деятельности, дидактические игры («Найди героя», «Найди пару», «Из какого сказа?»), театральные куклы, маски, костюмы. Чтобы провести интегрированные занятия, педагоги использовали ИКТ-оборудование: мобильный планетарий, интерактивные доску и песочницу, музыкальный центр.

Также педагоги подобрали материалы и оформили рубрику «Экскурсионное бюро» о том, где жил, учился, творил писатель П. Бажов. На ее основе педагоги ДОО из других городов могут подготовить презентации и провести для детей и родителей виртуальные экскурсии по памятным местам.

Литературная викторина  по произведения П. Бажова.

Работа с детьми по плану строится на основе интеграции содержания всех образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие. В план включены беседы с детьми по произведениям П. Бажова, интегрированные занятия, дидактические и подвижные игры, экскурсии, досуги, театрализованные представления.

IMG_4565.jpg

В ходе занятий педагоги МАДОУ детский сад № 14 разучивали с детьми песни, рассматривали репродукции, инсценировали сказы писателя. Чтобы решить развивающие, воспитательные и образовательные задачи, они использовали разные методы и приемы: игровой прием, элементы творчества на занятиях, методы народной педагогики, работу с интеллект-картой, моделирование, самостоятельную деятельность дошкольников, совместную деятельность детей и родителей.

План работы с детьми и родителями в рамках основного этапа проекта «С Бажовым по Уралу».

План мероприятий с детьми в рамках основного этапа проекта «С Бажовым по Уралу» по образовательным областям (Приложение)

До начала работы воспитатели проводят опрос среди родителей по творчеству П. Бажова, консультации «Что почитать детям», подбирают материалы для стенда ко дню рождения писателя.

Анкета для родителей  по творчеству П. Бажова

Далее согласно плану мероприятий педагоги оформляют тематические рубрики на информационном стенде для родителей, организуют совместные мероприятия: игровой квест по сказам писателя, экскурсии.

20220322_113638.jpg

Что станет итогом совместной работы

В результате реализации плана мероприятий в группе появится уголок П. Бажова. Выставки поделок, рисунков детей украсят раздевальную. Дети познакомятся с произведениями писателя, расширят свой кругозор, обогатят словарный запас. Дошкольники узнают о богатствах земли уральской: «изумрудно-малахитовых» горах, «как горный хрусталь», озерах, «рубиновых ягодах» рябины, «камнях-самоцветах», талантливых мастеровых.

Родители осознают значимость произведений П. Бажова для воспитания детей, в которых работа и жизнь уральских мастеров: чеканщиков, старателей, камнерезов, переплетаются с вымышленными, сказочными персонажами: Огневушкой-поскакушкой, Серебряным копытцем, Голубой змейкой, Хозяйкой Медной горы. Будут уделять больше внимания совместному с детьми чтению дома.

IMG_4764.jpg

В качестве примера представлен сценарий интегрированного занятия с использованием ИКТ по сказу П.Бажова «Серебряное копытце» в старшей группе.

План меропрниятий проета.pdf (скачать) (посмотреть)
Литературная викторина «Малахитовая шкатулка».pdf (скачать) (посмотреть)
Тематический вечер _Путешествие в сказы Бажова..pdf (скачать) (посмотреть)
Сценарий интегрированного занятия.pdf (скачать) (посмотреть)